Liste de livre de l’île du livre

En date du 23 Novembre 16heures

 

Raymond Abellio : Les yeux d’Ezéchiel sont ouverts

Lily Adams-Beck : Zenn

Chimamanda N Adichie : Americanah

Élizabeth Adler : A cœur perdu

Francesco Alberoni : Je t’aime

Mitch Albom : La dernière lecon

Isabel Allende : Paula

David Ambrose : Suspicion

Linda Amyot : Ha long

Catherine Anderson : Celle qui avait peur d’aimer

Ioanna Andreesco : Où sont passés les vampires?

Virginia C Andrews : Pétales au vent

Ma douce Audrina

D’or et de cendres

Aurore

Au cœur de l’orage

L’œil du cyclone

Au-delà de l’arc en ciel

Un visage du paradis

Jean-Jacques Antier : Le rendez-vous de Marie-Galante

Hubert Aquin : Trou de mémoire

Prochain épisode

Louise Arbique : Par l’autre route

Gilles Archambault : Un homme plein d’enfance

Georges Arnaud : Le salaire de la peur

Le voyage du mauvais larron

Michel Arseneault : Un rêve pour la vie

Margaret Atwood : Le tueur aveugle

Francois Aubin : René Lévesque tel quel

Cécile Aubry : Vivre avec toi

Jacqueline Aubry : Victoire M

Noel Audet : L’ombre de l’épervier

Jean M Auel : Les chasseurs de mammouths

Les enfants de la terre Tome 1

Les enfants de la terre Tome 2

Les enfants de la terre Tome 3

Les enfants de la terre Tome 4 1er partie

Les enfants de la terre Tome 4 2e partie

Les enfants de la terre Tome 5 1er partie

Les enfants de la terre Tome 5 2e partie

Michel Auger : L’ Attentat

Barbey D’aurevilly : Les diaboliques/2

Nicole Avril : La disgrace

Axel Aylwen : Le faucon du Siam

Marcel Aymé : La jument verte

Richard Bach : Jonathan Livingston le goéland  (2)

André Baillon : Histoire d’une Marie

David Baldacci : Les pleins pouvoirs

Miroslaw Balko : La nuit

Honoré de Balzac : Le père Goriot  (2)

Eugénie Grandet

Le colonel Chabert

Bette Bao Lord : Lune de printemps  (2)

Jean Barbe : Autour de Dédé Fortin

Patrick Bard : l’attrapeur d’ombres

Clive Barker : Imajica

Julian Barnes : Love etc

Avant Moi

Charles Baudelaire : Les fleurs du mal  (2)

Yves Beauchemin : Juliette Pomerleau

Le second Violon

Charles le téméraire

Le matou

Beaumarchais : Le barbier de Séville

Le mariage de Figaro

 Julie Beaupré : Imparfaite et alors

Simone de Beauvoir : Le sang des autres

Mémoires d’une jeune fille rangée

Deuxième sexe

La force des choses 1

La force des choses 2

Samuel Beckett : Fin de partie

Molloy

Marc Behm : Trouille

Normand de Bellefeuille : Ce que disait Alice

Antoine Bello : Les falsificateurs

Tonino Benacquista : Quelqu’un d’autre

Roberto Benigni : La vie est belle

Catherine Bensaid : Aime toi la vie t’aimera

Juliette Benzoni : Marie des intrigues

Nina Berberova : La résurrection de Mozart

Élizabeth Berg : Un amour en hiver

Catherine Bergeron : Vivons la vie est courte

Diane Bergeron : Clone à risque

Peter Berling : Les enfants du graal

La cathare

Georges Bernanos : Journal d’un curé de campagne

Claude Bernard : Introduction à l’étude de la médecine expérimentale

Emmanuele Bernheim : Vendredi Soir

Janette Bertrand :

 

Louison Bérubé : Quand c’est une question de temps

Calixthe Beyala : C’est le soleil qui m’a brulée

Raphaele Billetdoux : De l’air

Mark Billingham : Sans merci

Pierre Billon : L’enfant du cinquième nord

Charlotte Bingham : Écoute le rossignol

Léona Blair : Le bal de la traversée

Marie-Claire Blais : Une saison dans la vie d’Emmanuel

Alice Blanchard : Le bénéfice du doute  (2)

Lawrence Block : La longue nuit du sans-sommeil

Robert Blondin : Le sabot de Brel

Boccace : Décaméron

Lucien Bodard : Anne-Marie

Boileau-Narcejac : Les diaboliques

Pierre-Hugues Boisvenu : Survivre à l’innommable

Pierre Bordage : Les derniers hommes – 1

Roger Borniche : L’indic

Laurent Botti : La nuit du verseau

Viviane Bouchard : Che Guevara, un héros en question

Andrée Boucher : Quand je serai grande je serai sage

Line Véronic Boucher : À fleur de peau

Nina Bouraoui : Avant les hommes

Pierre Bourgault :

Stéphane Bourguignon : le principe du geyser

L’avaleur de sable

Johan Bourret : Quand les loups rôdent

Jeanne Bourin : Les amours blessées

Le jeu de la tentation

La dame de beauté

Le grand feu

La garenne

Les pérégrines

Francois Boyer : Bébert et l’omnibus

T.C Boyle : Water Music

Ann Brashares : Le troisième été

André Breton : Nadja

Claude Brisebois : Banquette arrière

Charlotte Bronté : Jane Eyre

Jacques Broué : La conspiration des exclus

Chrystine Brouillet : Double Disparition

Sans pardon

Le collectionneur

Soins intensifs

Marie Laflamme

Les quatre saisons de Violetta

Indésirables

Chère voisine

Promesses d’éternité

Dan Brown : Anges et démons

Da vinci code  (2)

Sandra Brown : Inavouable

Pearl Buck : La mère

Pavillon de femme

John Buchan : Les trente-neuf marches, Le prophète au manteau                    vert, la troisième aventure de monsieur constance, Les trois otages, l’îleaux moutons

Edward Bulwer : La race à venir

Howard Buten : Monsieur Butterfly

Quand j’avais cinq ans je m’ai tué

Rhonda Byrne : Le secret

Pauline Cadieux : Justice pour une femme

Italo Calvino : Si par une nuit d’hiver un voyageur  (2)

Le vicompte pourfendu

Le baron perché

Ian Caldwell : La règle de quatre

Mireille Calmel : La chambre maudite

Andrea Camilleri : Chien de faience

Le voleur de goûter

Albert Camus : La peste

: L’étranger

Francois Canniccioni : Que ma blessure soit mortelle

Michel Carbonneau : La tourmente (16)

Lorenzo Carcaterra : Gangster

Marie Cardinal : Au pays de mes racines

Louis Caron : L’emmitouflé

Pierre Caron : Thérèse la naissance d’une nation Tome 1

Caleb Carr : L’alieniste

Le tueur de temps

Roch Carrier : Il est par la le soleil

Ashley Carrington : La rivière des rêves

Jonathan Carroll : Collection d’automne

John Case : Genesis

Nancy Cato : Marigold

Pierre Cayouette : Robert Piché aux commandes du destin

Louis-Ferdinand Céline : Voyage au bout de la nuit

Diane Chamberlain : L’enfant de l’été

Désirs secrets  (2)

Megan Chance : Les mystères de Salem

Solange Chaput Rolland : Où est tu

Jean-Pierre Charland : Félicité le pasteur et la brebis

Henri Charrière : Papillon

Banco

Barbarba Chase-Riboud : La virginienne

Loretta Chase : Le prince des débauchés

René Chateaubriand : Atala

Ying Chen : Les lettres chinoises

Deborah Chiel : Music box

Micheline Choquet : Ce service inestimable

Agatha Christie : La mort n’est pas une fin

Le crime de l’orient express

Mort sur le nil

Mr Brown

Jeux de glaces

Le bal de la victoire

Les sept cadrans

Destination Inconnue

Le major parlait trop

Le miroir se brisa

Paul Chutkow : Depardieu

Georges-Emmanuel Clancier : Le pain noir 2

Tom Clancy : Sur ordre t 2

Cathryn Clare : Laura ou les fruits de l’abondance

Marcelyne Claudais : J’espère au moins qu’y va faire beau

Bernard Clavel : Harricana

James Clavell : Shogun 1

Shogun 2

Un caid

Micheline Cloos : L’été du bonheur

Harlan Coben : Fautes de preuves

Jean Cocteau : La machine infernale

Paulo Coelho : La sorcière de Portobello

 

La rivière Piedra

Le pèlerin de Compostelle

Albert Cohen : Belle du seigneur

Jackie Collins : Dépravés

Joan Collins : Saga

Maryse Condé : Histoire de la femme cannibale

Michael Connelly : Los Angeles river

La défense Lincoln

Darling Lilly

Les Neuf dragons

Volte face

Le poète

L’envol des anges

La blonde en béton

Le cinquième témoin

Créance de sang

Verdict du plomb

Écho park

Robin Cook : Chromosome 6

Quand se lève le brouillard rouge

Toxine

Rémission

Comment vivent les morts

Crises

Intervention

Choc

Erreur fatale

État critique

Catherine Cookson : L’âme sœur

L’héritière

Guy Corneau : Père manquant fils manqué

L’amour en guerre

Patricia Cornwell : Mémoires mortes

Signe suspect

Denis Côté : Les parallèles célestes

Bernard Couet : Les amants du royaume

Catherine Coulter : La fiancée du vent

Gil Courtemanche : Un dimanche à la piscine à Kigali

Arlette Cousture : Ces enfants d’ailleurs

Les filles de Caleb Tome 1

Les filles de Caleb Tome 2

Les filles de Caleb Tome 3

Connel Cowan : Les femmes qu’ils aiment les femmes qu’ils quittent

Michael Collins : La filière émeraude

Maryse Condé : Le cœur à rire et à pleurer

Shirley Conran : Lace

Stephen Coonts : Cuba l’arme secrète

Le minotaure

Pierre Corneille : Polyeucte

Cinna

Le cid

Jean Corriéras : Contes et légendes arabes

Julio Cortazar : Les armes secrètes

Henri Coupon : Verdict

Simon Cox : Le code da vinci décrypté

Robert Crais : Règle numéro 1

La sentinelle de l’ombre

S Crane : La conquète du courage

Michael Crichton : Next

Congo

Harcèlement

Le parc Jurassique

Soleil Levant

CL Cuénot : Ce que Teilhard a vraiment dit

Clive Cussler : Raz de marée

Mort Blanche

Panique à la maison blanche

Boris Cyrulnik : Les vilains petits canards

Arne Dahl : Qui sème le sang

Janet Dailey : L’or des trembles

Mascarade

Micheline Dalpé : L’affaire Brien

La fille du sacristain

Richard D’ambrosio : Pas d’autre langage qu’un cri

Michel David : À l’ombre du clocher Tome 1

À L’ombre du clocher Tome 4

Un bonheur si fragile Tome 1

Au bord de la rivière Tome 2

La poussière du temps Tome 1

La poussière du temps Tome 2

Chère Laurette Tome 1

Chère Laurette Tome 3

Diane Mott Davidson : Je te mangerai

John W Dean : Bush le dossier accablant

Alain Decaux : les grands mystères du passé

Evelyne Deher : Albane aux iles

Guy des Cars : La cathédrale de haine

René Descartes : Discours de la méthode

Régine Deforges : Le cahier volé

L’orage

Noir tango

La bicyclette bleu

Le diable en rit encore

Grégoire Delacourt : On ne voyait que le bonheur

Jérome Delafosse : Le cercle de sang

Barbara Delinsky : Le Vignoble  (2)

La fille d’a côté

La confidente

 

Henry Denker : Le patient du Dr Scott

Le choix du Dr Duncan

L’infirmière

La clinique de l’espoir

Geneviève Desbiens : Fidèles Trahisons

Arnaud Desjardins : L’audace de vivre

Les chemins de la sagesse

India Desjardins : Le journal d’Aurélie Laflamme Tome 4

Le journal d’Aurélie Laflamme Tome 7

Gilles Devindilis : Sur la piste des mayas

Isla Dewar : Les saisons de la vie

Charles Dickens : David Copperfield 1

David Copperfield 2

William Diehl : Eureka

Vanessa Diffenbaugh : Le langage secret des fleurs

Paul D’ivoi : Corsaire triplex

Doa : La ligne de sang

Stéphane Dompierre : Un petit pas pour l’homme

Francoise Dorin : Les jupes- culottes  (2)

La mouflette

Et puis après

Thea Dorn : La reine des cerveaux

Fedor Dostoievski : L’idiot 1

L’idiot 2

Maurice Druon : Les rois maudits

Les rois maudits Tome 5

Marcel Dubé : Un simple soldat  (2)

Florence

Les beaux dimanches

Zone

Amélie Dubois : La consoeurie qui boit du champagne

Jean-Paul Dubois : Kennedy et moi

Réjean Ducharme : L’hiver de force

Pierre Duchesne : Mourir d’aimer

Micheline Duff : Au bout de l’éxil Tome 3

M Duino : D’artagnan

Alexandre Dumas : La reine Margot

La dame aux camélias

Les trois mousquetaires

Vingt ans après Tome 2

Le compte de Monte Cristo Tome 3

C et Y Dumont : Un sourire derrière les nuages Tome 2

 

Marie-Bernadette Dupuy : Angélina Tome 1

Angelina Tome 2

Les soupirs du vent Tome 3

Les marionnettes du destin Tome 4

Les portes du passé Tome 5

Daniel Easterman : Incarnation

Umberto Éco : Le cimetière de Prague

Le nom de la rose

Jennifer Égan : L’envers du miroir

Mircea Éliade : Initiation, rites, société secrètes

James Ellroy : L.A confidential

RJ Ellory : Mauvaise étoile

Vendetta

Les anges de New-York

Ben Elton : Devine qui vient mourir ce soir

Christian English : Mardi 11 Septembre 2001

Jean-Louis Étienne : Le pôle intérieur

Charles Exbrayat : La nuit de Santa Cruz

Les filles de folignazzaro

Giorgio Faletti : Je tue

Jean Faucher : Albert Milaire

Jacques Ferron : Le Saint-Élias

La chaise du Maréchal Ferron

L’amélanchier

Georges Feydeau : Occupe toi d’Amélie, La dame de chez Maxim

Joy Fielding : Grande avenue  (2)

Ne pleure plus

Antoine Filissiadis : D’où viens tu

Gustave Flaubert : Madame Bovary

Salammbo

Bouvard et Pécuchet

David Foenkinos : La délicatesse

Michel Folco : Dieu et nous seuls pouvons  (2)

Ken Follett :  Le siècle Tome 2 L’hiver du monde  (2)

Le pays de la liberté

Le troisième jumeau

La marque de windfield

Le réseau corneille

Le siècle Tome 1 La chute des géants

Le siècle Tome 3 Aux portes de l’éternité

Les piliers de la terre  (2)

Rachel Fontaine : Le secret D’Ariane

Frederick Forsyth : Cobra

Étienne Fortin : La faille de San andréas

Alain Fournier : Le grand meaulnes

Claude Fournier : René Lévesque

Guy Fournier : Le cercle de mort

John Fowles : Sarah et le lieutenant francais

Dan Franck : Bohèmes

Jocelyne Francois : Les amantes ou tombeau de C

Anatole France : Les dieux ont soif

Anne Frank : Le journal

Jonathan Franzen : Les corrections

Josée Fréchette : Le père de Lisa

Brian Freeman : Las Vegas baby

Nicci French : Feu de glace

Eduardo Galeano : Les veines ouvertes de l’amérique latine

Brian Gallagher : Une exquise vengeance

Max Gallo : Les Chrétiens Tome 3 La croisade du moine

De Gaule l’appel du destin

John Galsworthy : Épisodes des Forsyte

Jim Garrison : JFK

Gabriel Garcia Marquez : Chronique d’une mort annoncée

Cent ans de solitude

Romain Gary : La vie devant soi

Philippe Aubert De Gaspé : Le chercheur de trésors

Les anciens canadiens

Théophile Gauthier : Le capitaine fracasse

Récits fantastiques

Anna Gavalda : Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part  (2)

Ensemble c’est tout  (2)

Kathleen George : Voleurs d’enfants

Georges Hébert Germain : Thérèse Dion

Souvenirs de Monica

Jean-Claude Germain : Les nuits de l’indiva

Olivier Germain-Thomas : La tentation des Indes

Rafaele Germain : Gin tonic et concombre

Pauline Gill : La jeunesse de la cordonnière

Les enfants de Duplessis

La cordonnière

Le testament de la cordonnière

Docteure Irma Tome 2

John Gilstrap : Coup tordu

Jean Giono : Le hussard sur le toit

Rodolphe Girard : Marie Calumet

Daniel Glattauer : La septième vague

Jacques Godbout : L’écran du bonheur

L’isle au dragon

Salut Galarneau

Histoire américaine

Les têtes à papineau

Goethe : Les souffrances d’un jeune werther

Arthur Golden : Geisha

William Goldman : Marathon Man

A.S Golon : Angélique marquise des anges 2

Angélique le chemin des versailles 2

Élizabeth Goudge : Le jardin de Belmaray

La vallée qui chante

La colline aux gentianes

Gilles Gougeon : Taxi pour la liberté

Katchanga

Jean-Marie Gourio : Chut

Janice Graham : Le cœur en feu

Les saisons du désir

Jean-Christophe Grangé : Le serment des limbes

La ligne noire

Le passager

Vol des cigognes

Les rivières pourpres

Francois Gravel : Fillion et frères

Martin Gray : La vie renaîtra de la nuit

Au nom de tous les hommes

Au nom de tous les miens

Michel De Grèce : La femme sacrée

La nuit du sérail

Julien Green : Adrienne Mesurat

Jill Gregory : Destin fatal

Martha Grimes : L’affaire de Salisbury

Ken Grimwood : Replay

John Grisham : La dernière récolte

L’infiltré

L’associé

La firme

Michel Grisolia : Flic ou voyou

Germaine Guévremont : Le survenant

Jean-Claude Guillebaud : Le principe d’humanité

Lili Gulliver : L’univers Gulliver 1

L’univers Gulliver 2

Charly Guyot : Diderot par lui même

Alex Haley : Racines 1

Araminta Hall :

Ian Halperin : Guy Laliberté

Peter Handke : La courte lettre pour un long adieu

Kristin Hannah : Retour à summer island

Maeve Haran : Scènes de la vie conjugale

Charlaine Harris : Meutre à Shakespeare

Bel et bien mort

Thomas Harris : Dragon rouge

Le silence des agneaux

James Harrison : Stimulez votre cerveau

Kathryn Harrison : La femme phoque

Jean-Charles Harvey : Les demis civilisés

Torey Hayden : La forêt de tournesols

Mo Hayder : Pig Island

Anne Hébert : Les fous de bassan  (2)

Le premier jardin

Les enfants du sabbat

Le torrent

L’enfant chargé de songes

Kamouraska

Héloise

Bruno Hébert : C’est pas moi je le jure

Alice court avec rené

Louis Hémon : Maria Chapdelaine

Judi Hendricks : La recette du bonheur

Le pain de l’amour

Veronica Henry : Honeycote

Frank Herbert : Dune

La maison des mères

James Herbert : Dis moi qui tu hantes

48

Catherine Hermary Vieille : Le rivage des adieux

Carol Higgins Clark : Par-dessus bord

Mary Higgins Clark : La nuit du renard

La clinique du docteur H

Recherche jeune femme aimant danser

Nous n’irons plus au bois

Ne pleure pas ma belle

Rien ne vaut la douceur du foyer

Dors ma jolie

Une si longue nuit

Le fantome de lady Margaret

Et nous nous reverrons

Un jour tu verras

La maison du clair de lune

Napoléon Hill : Les lois du succès Tome 1

Les lois du succès Tome 2

Réfléchissez et devenez riche

Jeannie et Anne-Marie Hilton : Le cœur au beurre noir

Alfred Hitchcock : Histoires à vous mettre KO

Tami Hoag : Cavalier seul

Jilliane Hoffman : Justice Imminente

Homère : Iliade  (2)

Mike Horn : Latitude zéro

Conquérant de l’impossible

Sue Hubbell : Une année à la campagne

Marie-Pascale Huglo : La respiration du monde

Lynne Hugo : La lecon de natation

Victor Hugo : Les Misérables 1

Les Misérables 2

Hernani

Les contemplations

Les chatiments

James Humphreys : Des nuits sans sommeil

Nancy Huston : Instruments des ténèbres

Siri Hustvedt : Tout ce que j’aimais

Aldous Huxley : Le meilleur des mondes

Sandra Hyatt : un petit jeu si tentant, La maitresse de Damien médici

Anthony Hyde : Red fox

Arnaldur Indridason :

Eugène Ionesco : Rhinocéros

John Irving : L’œuvre de dieu la part du diable

Le monde selon Garp

Une prière pour Owen

L’épopée du buveur d’eau

L’hôtel New Hampshire

Christian Jacq : Ramsès Tome 3 La bataille de Kadesh

Ramsès Tome 5 Sous l’acacia d’occident

La pierre de Lumière Nefer le silencieux

Brenda Jagger : Les chemins de maison haute

John Jakes : Nord et sud

PD James : À visage couvert

L’île des morts

La proie pour l’ombre

Johanne Janson : Le dernier bulletin

Alexandre Jardin : Le zubial

Mademoiselle liberté

Le zèbre

L’île des gauchers

Des gens très bien

Fanfan

Quinze ans après

Autobiographie d’un amour

Pascal Jardin : Le nain jaune

Sébastien Japrisot : L’été meurtrier

Claude Jasmin : Pleure pas Germaine

Karl Jaspers : introduction à la philosophie

Raymond Jean : La lectrice

Gary Jennings : Azteca

Franz Kafka : La métamorphose

Élaine Kagan : L’enfant de personne

Carol Kane : Diva

John Katzenbach : L’analyste

Jean-Claude Kaufmann : Un lit pour deux

Sam Keen : À la recherche de l’homme perdu

Jonathan Kellerman : La preuve par le sang

Qu’elle repose en paix

Philip Kerr : La trilogie berlinoise

Joseph Kessel : Les captifs

La rose de java

La passante du sans-souci

Makhno et sa juive

Raymond Khoury : La malédiction des templiers

Joan Kilby : La maison sur la baie

Jonathon King : La proie du remords

Stephen King : Misery

La part des ténèbres

Rudyard Kipling : Le livre de la jungle

Le second livre de la jungle

Andrew Klavan : L’ivresse du démon

Naomi Klein : No logo

William Klein : L’amant de nefertiti

Laird Koenig : La petite fille au bout du chemin

Dean R Koontz : La nuit des cafards

Judith Krantz : Princesse Daisy

Flash

Rendez-vous

Scrupules 2

Haute collection

Jayne Ann Krentz : L’ombre du doute

Rien qu’une nuit

Le miroir aux mensonges

Milan Kundera : La valse aux adieux

Albert Laberge : La scouine

Marie Laberge : Le poids des ombres

La cérémonie des anges

Quelques adieux

Le goût du bonheur Tome 1 Gabrielle

Le goût du bonheur Tome 2 Adélaide

Le goût du bonheur Tome 3 Florent

Juillet

Philippe Labro : Quinze ans

Micheline Lachance : Le roman de Julie Papineau la tourmente

Diane Lacombe :

Louise Lacoursière : Anne Stillman Le procès

Madame de Lafayette : La princesse de clèves

Jean de Lafontaine : Les fables

Micheline Lafrance : Le don d’auguste

Pascal Lainé : Trois petits meurtres…et puis s’en va

À croquer

Rosalind Laker : Le sceau d’argent

Michel Langlois : La force de vivre Tome 1

La force de vivre Tome 2

La force de vivre Tome 3

La force de vivre Tome 4

Dominique Lapierre : Cette nuit la liberté  (2)

Ô Jérusalem

New York brûle t’il

La cité de la joie

Le cinquième cavalier

Il était minuit cinq à Bhopal

Évangeline Lapierre : La pointe à Ti-Jean

Stieg Larsson : Millénium Tome 1

Millénium Tome 2

Millénium Tome 3

Edouard Launet : Au fond du labo à gauche

Stéphanie Laurens : La femme du capitaine Jack

La belle insoumise

Hugh Laurie : Tout est sous contrôle

Gabrielle Lavallée : L’alliance de la brebis

 Stephen Lawhead : Cycle de pendragon 1

Louise Leblanc : 37 ½ AA

Maurice Leblanc : Lupin 813

John Le Carré : La constance du jardinier  (2)

Une petite ville en Allemagne

La petite fille au tambour

Le miroir aux espions

Félix Leclerc : Le calepin d’un flaneur  (2)

Le fou de l’ile

Chansons pour tes yeux

Mario Leclerc : Jacques Demers en toutes lettres

JMG Le clézio : Le procès verbal

Violette Leduc : Thérèse et Isabelle

R Lehmann : L’invitation à la valse

Roger Lemelin : Le crime d’Ovide Plouffe

Autopsie d’un fumeur

Les plouffes

Les voies de l’espérance

Jean-Francois Lépine : Janine Sutto vivre avec le destin

John T Lescroart : Le 13e juré

Doris Lessing : Journal d’une voisine

Paul Levine : L’héritage empoisonné

Marc Lévy : Le premier jour  (2)

Et si c’était vrai  (2)

Le voleur d’ombres

La première nuit

Sept jours pour une éternité

Les enfants de la liberté

Toutes ces choses qu’on ne s’est pas dites

Charlotte Link : Le temps des orages

André M Lips : Anna t’aime

Eleazar Lipsky : Faute professionnelle

Villiers de L’isle-Adam : Contes cruels

Robert Littell : Légendes

Eileen Lottman : Dynasty le retour d’Alexis

 

Robert Ludlum : La vengeance dans la peau

L’alerte ambler

La mémoire dans la peau

Le danger dans la peau

La mort dans la peau

La mosaique parsifal

L’agenda icare  (2)

Le mensonge dans la peau

L’échange Rhinemann

Le cercle bleu des matarèse

Alison  Lurie : Les amours d’Émily Turner

Amin Maalouf : Le périple de Baldassare

Les croisades vues par les arabes

Alain Mabanckou : Verre cassé

Ann-Marie Macdonald : Un parfum de cèdre

Patricia Macdonald : La double mort de Linda

Shirley Maclaine : L’amour foudre

Lenor Madruga : L’énergie de l’espoir

Betty Mahmoody : Jamais sans ma fille  (2)

Laurent Mailhot : La poésie québécoise

Antonine Maillet : Pélagie la Charrette

Bernard Malamud : La vie multiple de William D

André Malraux : Les conquérants

La voie royale

Henning Mankell : L’homme qui souriait  (2)

Les chaussures italiennes

La lionne blanche

La cinquième femme

Le retour du professeur de danse

Le guerrier de solitaire

Avant le gel

Jill Mansell : Sac d’embrouilles

Sonia Marmen : La fille du pasteur Cullen Tome 2

La fille du pasteur Cullen Tome 1

La fille du pasteur Cullen Tome 3

Cœur de Gael Tome 1

Cœur de Gael Tome 3

Québec,1759 Guillaume Renaud

Marivaux : Le jeu de l’amour et du hasard

G William Marshall : La combine

Suzanne Martel : Jeanne, la fille du roy

Yann Martel : L’histoire de Pi  (2)

J Wallis Martin : La morsure du mal

Steve Martini : Trouble Influence

Florence Maruéjol : L’amour au temps des pharaons

André Mathieu : La vraie Julie Bureau

Demain tu verras Tome 2

Gabriel Matzneff : De la rupture

Guy de Maupassant : Boule de suif

Une Vie

Francois Mauriac : La fin de la nuit

Peter Mayle : Provence toujours

Laurie Mcbain : Splendeur et décadence

Mary Mcgarry Morris : Mélodie du temps ordinaire

Jay Mcinerney : Trente ans et des poussières

Tamara Mckinley : Le chant des secrets

Judith Mcnaught : Garcon manqué

David Mcneil : Angie ou les douze mesures d’un blues

Gérald Messadié : Matthias et le diable

Deon Meyer : 7 jours

À la trace

Les soldats de l’aube

Lemmer l’invisible

Henry Miller : Tropique du capricorne

Yukio Mishima : Le pavillon d’or

Bernard Moitessier : La longue route

Molière : Amphitryon

L’avare, Le misanthrope, Le bourgeois gentilhomme

Madeleine Monette : Amandes et melon

Raymond Moody : La vie après la vie

Monteleone : L’horreur du métro

Montesquieu : Lettres Persanes

Henry de Montherlant : Le démon du bien

Les lépreuses

Paul Morand : Ouvert la nuit

Alfred de Musset : Lorenzaccio

Vladimir Nabokov : La transparence des choses

Émile Nélligan : Poèmes choisis

Nerval : Sylvie, Les chimères, Aurélia

Jo Nesbo :

Katherine Neville : Le huit

Paule Noyart : La danse d’issam

Varinia Oberto : Un rectangle de plaisir

Jack O’connell : La mort sur les ondes

Neil Olson : L’icône

Michael Ondaatje : Le patient anglais

Christine Orban : L’attente

Georges Orwell : La ferme des animaux

Francine Ouellette : Feu la rivière profanée

Le grand blanc

Les ailes du destin

Malika Oufkir : La prisonnière

Fay Overly : Disparue

Marcel Pagnol : Le château de ma mère

Topaze

Orhan Pamuk : Mon nom est rouge

Claude Paquette : Yvon Deschamps un aventurier fragile

Une chaise bleue pour l’été

Charles Paquin : L’homme whippet

Nicolas Paquin : La multiplication des princes

Jean-Francois Parot : L’homme au ventre de plomb

Julie Parsons : Noir Dessein

James Patterson : Le 5e ange de la mort

Eliot Pattison : Le tueur du lac de pierre

Lise Payette : Le pouvoir? connais pas!

Norman Vincent Peale : Votre pensée peut tout

Iain Pears : Le cercle de la croix

S Peck : Le chemin le moins fréquenté

Annie Pellerin : La longue nuit d’annie

Jean Pelletier : Le rodeur des plages

Jean-Jacques Pelletier : L’argent du monde Tome 1

L’argent du monde tome 2

Louis-Thomas Pelletier : J’ai épousé une poupée gonflable

Daniel Pennac : Aux fruits de la passion

Le dictateur et le hamac

Comme un roman

Messieurs les enfants

Chagrin d’école

La petite marchande de prose

Roger Tory Peterson : Les oiseaux du Québec

Michel Peyramaure : La divine

Le roman des croisades la croix et le royaume

Alain Peyrefitte : Quand la Chine s’éveille

Rachel Pine : Projection très privée à Tribeca

Joseph Pistone : Donnie Brasco

Luigi Pirandello : Six personnages en quête d’auteur

Belva Plain : Et soudain le silence

Les cèdres de beau-Jardin

À l’aube l’espoir se lève aussi

Edgar Allen Poe : Aventures D’Arthur Gordon Pym

PJ Poirier : La tête de Philippi

L’amour est un cargo sans pilote

Marc-André Poissant : Le miroir de la folie

L’anniversaire de mariage

Gervais Pomerleau : 7 bicyclettes

Les vents fous

 

Claire Pontbriand : Le manoir d’Aurélie

La découverte d’Aurélie

Faith Popcorn : Clicking

Louise Portal : Jeanne Janvier

Gabrielle Poulin : Cogne la caboche

Jacques Poulin : Volkswagen Blues

Le cœur de la baleine bleu

Jean-Marie Poupart : Le champion de cinq heures moins dix

C’est pas donné à tout le monde d’avoir une belle mort

Angoisse play

Que le diable emporte le titre

Carmen Posadas : Petites Infamies

Nathalie Préfontaine : Mon amour,mon ange

Steven Pressfield : Les murailles de feu

Jacques Prévert : Paroles

Abbé Prévost : Manon Lescaut  (2)

Nancy Price : Un écart de jeunesse

Richard Price : Clockers

Marcel Proust : Un amour de Swann

À la recherche du temps perdu

Claude Pujade-Renaud : Belle mère

Philip Pullman : Les royaumes du nord

Lyra et les oiseaux

Deirdre Purcell : Une saison de lumière

L’été de nos seize ans

Mario Puzo : Le parrain

Yan Queffélec : Les noces barbares

La menace

Raymond Queneau : Le dimanche de la vie

Exercises de style

Pascal Quignard : Tous les matins du monde

Francois Rabelais : Gargantua

Pantagruel

Raymond Radiguet : Le diable au corps

Gilles Ragache : 1940 la guerre détraquée

Patrick Rambaud : La bataille

James Ramsey Ullman : Les jardins profanées

Ian Rankin : Le jardin des pendus

Barbara Raskin : Scandales

James Redfield : La dixième prophétie

Hubert Reeves : L’heure de s’enivrer

Christopher Reich : Compte numéroté

Kathy Reichs : Passage mortel

La trace de l’araignée

Sonia Reid : Et la vie continue

Pierre-Jean Remy : Annette ou l’éducation des filles

Jules Renard : Poil de carotte

Ruth Rendell : Ravissements

Rottweiler

Jean-Francois Revel : Le moine et le philosophe

Arturo Pérez Reverte : Le tableau du maître flamand

Club Dumas

Pierre Rey : Palm Beach

Alina Reyes : Derrière la porte

Ariel Ricaud : Pretty Man

Anne Rice : Le sortilège de Babylone

Denis Richer : Le bel étranger

Gilles Richer : Tiens toi bien après les oreilles à papa

Arthur Rimbaud : Poésies

Angelo Rinaldi : Les jours ne s’en vont pas longtemps

Roger Riou : Adieu la tortue

Ann Victoria Roberts : Les amants de la pleine lune

Nora Roberts : Quatre saisons de fiancailles Tome 1  (2)

Comme une ombre dans la nuit

Le refuge de l’ange

Scandale du crime

Au commencement du crime, crimes pour l’exemple

Au bénéfice du crime, crimes en cascade

Esther Rochon : Lame

Jules Romain : Knock

Jean Rostand : Aux frontières du surhumain

Philip Roth : La tache

Francois Roustang : La fin de la plainte

JK Rowling : Une place à prendre

Gabrielle Roy : Bonheur d’occasion  (2)

La rivière sans repos

Le temps qui m’a manqué

Rue Deschambault

La détresse et l’enchantement

Ces enfants de ma vie

Jean Royer : Le chemin brûlé

Poèmes d’amour

Gwyn Hyman Rubio : Icy Sparks

Jean-Christophe Rufin : Globalia

Francoise Sagan : Un profil perdu

Un sang d’aquarelle

Sa Shan: Impératrice

Saint Exupéry : Citadelle

Jacques Salomé : Papa, Maman écoutez moi vraiment

José Luis Sampedro : Le sourire étrusque

Georges Sand : La petite fadette

Jean-Paul Sartre : Huis clos, Les mouches

Thomas Savage : Le pouvoir du chien

Félix Antoine Savard : Menaud maître draveur

Marie-Claude Savard : Orpheline

Meryl Sawyer : Les brumes du passé

D Sayers : Lord Peter et l’inconnu

Jean-Jacques Schuhl : Ingrid Caven

Lisa Scottoline : La minute de vérité

Une affaire de vengeance

Alice Sebold : La nostalgie de l’ange

Patrick Sénécal : Hell.com  (2)

Les sept jours du talion  (2)

Malphas 1 Le cas des casiers carnassiers

Le passager

Scerbanenco : Du sang sur le parvis

Bernhard Schlink : Le Liseur

Luis Sepulveda : Les roses d’atacama

Pascal Sevran : La vie sans lui

Kitty Sewell : Fleur de glace

William Shakespeare : Roméo et Juliette

Les Sonnets

Othello, Macbeth, Le roi Lear

Hamlet, Le roi Lear

Les 2 gentilhommes de Vérone, La mégère apprivoisée, Peines d’amour perdues

Comme il vous plaira, Le conte d’hiver, La nuit des rois

Robert Sheckley : Le mariage alchimique d’alistair crompton

Philip Shelby : L’oasis des rêves

Aki Shimazaki : Tsubaki

Zakuro

Lynn Sholes : Les apôtres du phénix

Anita Shreve : La femme du pilote

L’objet de son désir

Jane Sigaloff : Lizzie dans tous ses états

Dai Sijie : Le complexe de di

Balzac et la petite tailleuse chinoise

JM Simmel : On n’a pas toujours du caviar

Siodmak : Le cerveau du nabab

Antonio Skarmeta : Une ardente patience

Susan R Sloan : À l’ombre d’Eden

Wilbur Smith : Le dieu fleuve

La vengeance du Nil

Jo Soares : Élémentaire ma chère Sarah

Danielle Steel : Un monde de rêve

À bon port

Paris retrouvé

Album de famille

Alice Steinbach : Un matin je suis partie

Stendhal : La chartreuse de parme

Le rouge et le noir

Lamiel, Armance

Mariah Stewart : Sans laisser de traces

Jennifer St-Giles : La maîtresse de Trevelyan

Vernon Sullivan : Et on tuera tous les affreux

Jacqueline Susann : La vallée des poupées

Patrick Suskind : Sur l’amour et la mort

Paul Sussman : L’armée des sables

Donna Tartt : Le maître des illusions

Barbara Taylor Bradford : L’espace d’une vie  (2)

Janelle Taylor : À la recherche d’Amanda

Jean Teulé : Rainbow pour Rimbaud

Yves Thériault : Agaguk

Le dompteur d’ours  (2)

Ashini

Aaron

La fille laide

Adam Thirlwell : Politique

Pramoedya A Toer : Le fugitif

JRR Tolkien : Le seigneur des anneaux Tome 1

Le seigneur des anneaux Tome 2

Le seigneurs des anneaux Tome 3

Le Silmarillion

Bilbo le hobbit

Léon Tolstoi : Anna Karénine  (2)

Peter Tonkin : Le journal d’Edwin Underhill

Jacques Tournier : Les amours brèves

Michel Tournier : Vendredi ou les limbes du pacifique  (2)

Robert Traver : Autopsie d’un meurtre

Marie Évelyne Tremblay : Le livre des prénoms actuels

Michel Tremblay : À toi pour toujours ta Marie-Lou

 

Henri Troyat : Les dames de Sibérie

La gloire des vaincus

Auteur inconnu : Tristan et Iseult

Ulysse : Disney World

Zoé Valdes: Le néant quotidien

Georges Valensin : Science de l’amour

Didier Van Cauwelaert : Les vacances du fantome

L’évangile de Jimmy

Fred Vargas : Sans feu ni lieu

Debout les morts

Un lieu incertain

Michel Vastel : Briser le silence

Paul Verguin : Hiver champagne

Paul Verlaine : La bonne chanson et autres poèmes

Boris Vian : L’écume des jours

Je voudrais pas crever

Francois Villon : Poésies

Francois Voltaire : Candide  (2)

Zadig et autres contes

Joseph von eichendorff : Scènes de la vie d’un propre à rien

Lewis Wallace : Ben Hur

Randall Wallace : Braveheart

Robert James Waller : Sur la route de Madison (2)

Retour à Madison

Donald Walsch : Conversations avec dieu Tome 1

Conversations avec dieu Tome 2

Mika Waltari : Sinouhé l’égyptien 1

Sinoué l’égyptien 2

Olivier Weber : Le faucon Afghan

Nathalie Weidenfeld : La princesse aux oranges

Ben Weider : Napoléon est il mort empoisonné

Ernst Weiss : Le témoin oculaire

Bernard Werber : Le jour des fourmis

Le livre secret des fourmis

Francois Weyergans : Trois jours chez ma mère

Tennessee Williams : Un tramway nommé désir

Angus Wilson : Les quarante ans de mrs Éliot

Robert Wilson : Une mort à Lisbonne (2)

Martin Winckler : La maladie de Sachs

Le chœur des femmes

Mark Winegardner : La vengeance du parrain

Le retour du parrain

Nero Wolfe : Meurtre en Mi-mineur

Kathleen Woodiwiss : Le loup et la colombe

Daphné Wright : Un jour tout recommence…

Qiu Xiaolong : Mort d’une héroine rouge

Gao Xingjian : La montagne de l’âme

Émile Zola : Germinal

L’assommoir

Thérèse Raquin

Nana

Pot Bouille

Au bonheur des dames

Fritz Zorn : Mars

Publicités

L’île du livre est une librairie de livre usagé au 665 ch des caps à Fatima aux Iles de la Madeleine. Les heures d’ouverture sont du lundi au vendredi de 8h à 17 h et de 18h à 21h et le samedi de 8h à 17h. Il y aura une soirée d’ouverture le 4 Décembre sous forme de 5 à 7 bienvenue à tous!!!

GUILLAUME MUSSO

Né en 1974 à Antibes, Guillaume Musso rencontre la littérature à dix ans, passant une bonne partie de ses vacances dans les murs de la bibliothèque municipale dirigée par sa mère.
Il commence à écrire lorsqu’il est étudiant. A 19 ans, fasciné par les Etats-Unis, il séjourne plusieurs mois à New York et dans le New Jersey. Il y travaille comme vendeur de crèmes glacées et cohabite avec des travailleurs de toutes nationalités. Il dit avoir beaucoup appris de cette période. En tout cas, il rentre en France avec des idées de romans plein la tête.
Il passe une licence de sciences économiques et réussit le Capes de sciences-éco, pour exercer avec conviction le métier de professeur.
Après un accident de voiture, il débute l’écriture d’une histoire ayant pour point de départ une Expérience de Mort Imminente vécue par un enfant. Et Après… sort en librairie en janvier 2004. Porté par une atmosphère unique et une écriture moderne, le roman séduit les lecteurs dès sa parution. Grâce au bouche à oreille, il sera vendu à près de trois millions d’exemplaires dans le monde et traduit dans une vingtaine de langues.
Cette incroyable rencontre avec les lecteurs se poursuit par l’immense succès de tous ses titres : Sauve-moi, Seras-tu là ?, Parce que je t’aime, Je reviens te chercher, Que serais-je sans toi ?, La Fille de Papier, L’Appel de l’ange, 7 ans après, Demain et Central Park

Mêlant intensité, suspense et amour, ses romans ont fait de lui un des auteurs français favoris du grand public, traduit dans le monde entier, et adapté au cinéma.

SUGGESTION DE LA SEMAINE 21 SEPTEMBRE 2015

***** SUGGESTION DE LA SEMAINE *****

L’HERMINE DE MALLAIG

Écosse – 1390

Pour échapper à un mariage détestable avec le fils Stewart, Lite MacGugan demande au roi la grâce du condamné à mort Baltair MacNèil dans le but de le marier. Dès la libération de son mari, elle se réfugie seule à Mallaig pour développer le domaine de sa nouvelle belle-famille. Quant à Baltair, il est embauché comme mercenaire par différents seigneurs et assiste à la déroute du roi, dont le règne est menacé. Déchiré entre son allégeance au souverain et son identité de Highlander, il refuse de revenir à Mallaig. Lite parviendra-t-elle, par la force de ses sentiments et son influence sur les MacNèil, à ramener son mari à son clan?
——————————————————————————-

Née à Trois-Rivières, Diane Lacombe a été journaliste et conseillère en communication. Depuis la parution de son premier roman, accueilli avec enthousiasme par un grand nombre de lecteurs, elle se consacre entièrement à l’écriture.

NOTE: Il s’agit d’une série en trois volumes: L’hermine de Mallaig, La châtelaine de Mallaig et Sorcha de Mallaig.